Дневник волонтера: ЮЛА
19 июня, мы опять ездили в приют. Погода была прекрасная.
Сначала мы погуляли с ВИРТОЙ и КЕЛСИ. У них обоих заметный прогресс.
ВИРТА сама вышла из будки, раньше ее приходилось уговаривать выйти. И когда она уже пришла с прогулки, она не спряталась в будку, а стояла, как и все собаки на улице, и была более раскованной чем обычно. Это очень радует, так как она замечательная, очень ориентированная на человека собака, если с ней подружиться, она очень хорошо чувствует человека, она очень любит бегать, но, когда чувствует, что человек бегущий с ней устал, снижает темп. Она постоянно заглядывает в глаза, как будто чтобы убедиться, что человек рядом и никуда не делся. Она очень ласковая, любит объятья и посидеть рядом, прижавшись бочком к человеку. Из-за того, что ей некомфортно среди множества собак, она прячется в будке и на нее не обращают внимания потенциальные хозяева. Она хорошо бы подошла в квартиру или дом человеку, ведущему активный образ жизни, любящему пробежки, ему она бы составила хорошую компанию. Так же она подошла бы людям в просторный вольер с теплой будкой, но с обязательным условием, что с ней часто будут играть, выгуливать ее, она очень активная и ей просто необходимо постоянное общение с человеком, рядом с человеком она преображается и становится улыбчивой девчонкой, а не зашуганным, сидящим в будке зверьком.
КЕЛСИ же обычно довольно равнодушно относящаяся к прогулке, в этот раз аж подпрыгивала, чтобы ее поскорее посадили на поводок. На улице она обычно гуляла неспешно, в этот раз она была активной и с удовольствием побегала. Так же в эту прогулку она стала более контактной. В прошлые разы она мало обращала внимания на нас, конечно, и раньше она была не против, чтобы ее погладили, но в этот раз она подходила поласкаться сама. Ей нужно время, чтобы полностью раскрыться с определенным человеком, она и так хорошая девочка, неплохо гуляет на поводке, хорошо относится к другим собакам, очень красивая, довольно спокойная, но с любящим хозяином, уделяющим ей свое внимание, она будет еще и ласковой.
Потом мы гуляли с двумя собачками из вольера, который находится напротив КЕЛСИ. Имен к сожалению, мы не смогли узнать, обе девочки (их фотографий сделать не удалось из-за непредвиденного случая на прогулке, про который можете прочитать ниже).
Первая, белая с коричневыми пятнышками, чуть ниже среднего роста, короткошерстная. Очень активная, бегать и прыгать ее любимое занятие. Возможно подошла бы для занятия аджилити, она с удовольствием прыгает через препятствия. К другим собакам на прогулке относилась нормально. Гуляла с большим удовольствием, после долгой пробежки подставила пузико, чтобы погладили. Эта собачка подойдет активным людям.
Вторая собачка, серая (несколько оттенков этого цвета в окрасе), чуть ниже среднего роста, длинношерстная, с красивыми стоячими лохматыми ушками. Довольно спокойная, хорошо ходит на поводке, гуляет с удовольствием, хорошо относится к другим собакам. Собачка спокойная, поэтому может подойти людям, нуждающимся в спутнике для неспешных прогулок.
Во время прогулки с ними, один из волонтеров, который гулял с РОДИНКОЙ нашел щенка, точнее его нашла РОДИНКА, она потянула волонтера в кусты, возле места выгула, а там оказался маленький щенок. Он был один, ни его мамы, ни других щенков там не оказалось. Вероятнее всего его подкинули.
Мы решили взять малыша к себе домой до прививок, так как шансов выжить и не заболеть в приюте у него мало. На наше решение повлияло то, что недели две назад мы видели в приюте чудесного щеночка, он сидел в клетке с мамой и еще одним щенком, мама с щеночком, лежали в глубине клетки, а этот малыш мило смотрел своими глазками-бусинками, вставал на задние лапки, передними опираясь на клеточку, как будто лапки к нам протягивал. Он нам очень понравился, мы думали, что он здесь точно не засидится, такой красивый и здоровский по характеру малыш. Сняли видео с ним и несколько фото, думали в интернет выложить, вдруг кому-то приглянется. А в следующие выходные приехали, нам сказали, что эти щенки погибли Очень жаль этих малышей, а еще жаль всех маленьких щенков, которых подкидывают к "Другу".
У непривитых щенят очень мало шансов выжить. Болеют почти все щеночки, так как прививок у них нет, а свой иммунитет еще не выработался.
Люди не подкидывайте Вы щенков к приюту, там их подстерегает много опасностей (взрослые собаки, не все из них любят своих сородичей; рядом железнодорожные пути, по которым проходят поезда; даже если повезет живыми попасть в приют, это не обязательно спасение для них, там они почти наверняка погибнут от инфекции, так как приют больше рассчитан на взрослых собак, взрослые собаки все привитые, но малышам нужно пройти карантин до, во время и после прививки, иначе прививки их не спасут).
