Денвник волонтёра от Натальи "Келли: ребенок-инвалид в приюте. Реабилитация"
Знакомьтесь, это Келли.

Он ещё совсем ребёнок, ему 6 месяцев, но он уже инвалид.
Остаётся только догадываться что, как и когда произошло, понятно одно: в него стреляли. Ничего не сломано, нет видимых серьезных повреждений ни внешне, ни на рентгене. Есть результат: вялый паралич задних конечностей, нарушение работы внутренних органов (нарушено мочеиспускание и дефекация).
В такой ситуации не знаешь что делать и откуда ждать помощи. Никаких радикальных мер не предпримешь. Порой думаешь, - сделаешь операцию и все наладится. Здесь даже вопроса такого не стоит. Остается только надежда, что спинной мозг все-таки не поврежден, просто контузия, а, значит, нужно время.
Надеемся на молодой, растущий организм, на его адаптационные резервы. Да и просто на чудо.
Но не одна мечта не станет реальностью, если не прикладывать усилия. В таких случаях как с Келли основное, что мы можем сделать:
1) лечебные процедуры преимущественно с комплексом витаминов группы В (Мильгамма, Кобилипен) и Нейромедином или Прозерином.
2) хороший уход, чтобы не допустить прогрессирование сопутствующих заболеваний (из-за застоя мочи могут образовываться камни в мочевом пузыре, а также могут развиться бактерии, возникнуть цистит, пиелонефпит и остарая почечная недостаточность).
3) комплекс мер, направленных на восстановление двиательной активности в конечностях (массаж, гимнастика, физиопроцедуры и т.д.)
Первым направлением в приюте занимаются ветеринарные врачи, кормят, поят и выводят в туалет работники приюта, а я, как волонтер, взяла на себя отвественную обязанность по реабилитации этого ребенка.
Вот уже неделю как мы активно занимаемся. Что мы делаем?
1) Я привожу для Келли коляску, чтобы малыш не чувствовал себя неполноценным и мог развиваться физически, а не залеживаться в клетке. Да и, как известно, эмоциональное состояние пациента очень важно для выздоровления. Келли - рад, хотя и с большой опаской отнесся к огромной железной конструкции, пристегнутой к телу :-)

2) Ежедневно я делаю Келли массаж обеих лапок и с осторожностью пока спины.

3) Также ежедневно мы делаем с Келли гимнастику. Я стараюсь разрабатывать суставы, чтобы не сформировался анкилоз, а также тренирую мышцы сгибатели и разгибатели.
Пока Келли это дается не легко, но прогресс уже есть. Келли напрягает мышцы и подтягивает на себя лапки, когда я его щипаю в разогнутой лапе и отпинывает, когда щекочу в согнутой.
Также я пытаюсь сформировать у Келли рефлексы, в том числе и шагательный.

Лучше, чем бассейн, на мой взгляд, здесь ничего не придумаешь.
4) Поэтому почти каждый день, от погоды больше зависит, но не менее трех раз в неделю, мы с Келли плаваем в бассейне.
При плавании у собаки работают все четыре конечности. Это рефлекс. Поэтому мы надеемся, что сигналы, которые будут идти от коры головного мозга к мышцам Келли постепенно заставят их работать.:-)


Для этого было принято решение купить бассейн.
У нас с Келли впереди еще очень много работы. Такие вещи не происходят быстро, это кропотливый труд. Но я очень надеюсь, что он даст свои результаты. У нас с Келли просто нет выхода. Мы с ним поговорили и обоюдно пришли к такому решению))). Ему нельзя оставаться таким, если он не хочет погибнуть, а я не хочу еще одну собаку-инвалида домой. Поэтому это в наших общих интересах. Будем работать.
Если кто готов нам с Келли помогать - приезжайте в приют, знакомьтесь с Келли. Мы обсудим программу реабилитации. Чем чаще в день с ним будут заниматься, тем лучше. Я могу только один раз в день, вечером.
Если вы хотите помочь Келли и приюту опосредованно, то вы можете помочь купить Келли свою коляску, а также помочь финансово компенсировать стоимость бассейна, поскольку деньги были взяты с других нужд приюта. Как это сделать, можно прочитать на главной странице сайта приюта "Друг".
Я очень буду рада, если вы поможете мне инфрмационно, поскольку я не реабилитолог.
В общем, мы будем рады любой вашей помощи.
Телефон приюта: 38-22-72 (Татьяна Викторовна) и мой 8-904-581-57-23 (Наталья)
- Келли |
- инвалид |
- реабилитация
